রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৯:৪৮ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম :
লন্ডনে বসে রাজনীতি করা চলবে না : সাদিক কায়েম ভারতে অবস্থান বিষয়ে হাসিনাকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে: জয়শঙ্কর চিকিৎসকের অনুমতি পেলেই বিদেশে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে: জাহিদ হোসেন আরব আমিরাতে ১২ বছরের বিচ্ছেদের পরে মা ছেলেকে একত্রিত করলো শারজাহ্ পুলিশ বছরের শুরুতে বই পাওয়া নিয়ে অনিশ্চয়তা ভোটের জন্য নিবন্ধন করলো ১ লাখ ৯৩ হাজার ৮৭৪ প্রবাসী আগারগাঁওয়ে গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের ৭ জন দগ্ধ পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি চিকিৎসকদের উপর নির্ভর করছে খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা রূপগঞ্জের হোড়গাঁওয়ে মাদক কারবারি ও ভূমিদস্যুদের বিরুদ্ধে গ্রামবাসীর মানববন্ধন
ইরান শান্তি চায়, কিন্তু চাপে নতি স্বীকার করবে না: পেজেশকিয়ান

ইরান শান্তি চায়, কিন্তু চাপে নতি স্বীকার করবে না: পেজেশকিয়ান

ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, তেহরান শান্তি চায়, তবে চাপ বা হুমকির মুখে তাদের পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি বাদ দেবে না। শুক্রবার (৭ নভেম্বর) দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে তিনি এই মন্তব্য করেন।

পেজেশকিয়ান বলেন, আমরা আন্তর্জাতিক কাঠামোর মধ্যে আলোচনায় বসতে প্রস্তুত। কিন্তু যদি তারা বলে যে তোমরা পারমাণবিক বিজ্ঞান রাখতে পারবে না, কিংবা আত্মরক্ষার জন্য ক্ষেপণাস্ত্র বানাতে পারবে না, নইলে বোমা মারবো; তাহলে এমন আলোচনার কোনও অর্থ নেই।

তার এই বক্তব্যের একদিন আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, ইরান সম্প্রতি নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার অনুরোধ জানিয়েছে। তবে ইরান এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি।

পেজেশকিয়ান বলেন, আমরা এই পৃথিবীতে শান্তি ও নিরাপত্তার সঙ্গে বাঁচতে চাই, কিন্তু অপমানিত হতে রাজি নই। তারা যা চায়, তা আমাদের ওপর চাপিয়ে দেবে, এটা মেনে নেওয়া যায় না।

তিনি আরও বলেন, তারা ইসরায়েলকে অস্ত্র সরবরাহ করে আর আমাদের বলে আত্মরক্ষার জন্য ক্ষেপণাস্ত্র রাখা যাবে না। তারপর যখন খুশি আমাদের ওপর বোমা ফেলবে। এটা কীভাবে গ্রহণযোগ্য হতে পারে?

তেহরান আগেও বারবার জানিয়েছে, তাদের প্রতিরক্ষামূলক সামর্থ্য নিয়ে কোনও আলোচনার প্রশ্নই ওঠে না। এর মধ্যে ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি ও ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অধিকার অন্তর্ভুক্ত।

চলতি বছরের জুনে ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে ১২ দিনের যুদ্ধের আগে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান পাঁচ দফা পারমাণবিক আলোচনায় অংশ নিয়েছিল। ওই সময় মার্কিন ও ইসরায়েলি বাহিনী ইরানের একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র স্থাপনায় বিমান হামলা চালায়।

ইসরায়েল দীর্ঘদিন ধরে ইরানকে অস্তিত্বের হুমকি হিসেবে দেখে আসছে। তবে তেহরান বলছে, তাদের দুই হাজার কিলোমিটার পাল্লার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কেবল প্রতিরোধমূলক ও প্রতিশোধমূলক শক্তি হিসেবে কাজ করে। যা যুক্তরাষ্ট্র, ইসরায়েল ও অন্য কোনও সম্ভাব্য আঞ্চলিক প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষার মাধ্যম।

সময়ের ধারা সংবাদটি শেয়ার করুন এবং আমাদের সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © somoyerdhara.com
Desing by Raytahost.com