• সোমবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:২৩ অপরাহ্ন
Headline
সৌদির কিং খালিদ বিমানঘাঁটিতে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র-ড্রোন হামলা শিল্প-কারখানায় মঙ্গলবার রাত থেকে গ্যাস-বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক হবে: প্রধানমন্ত্রী ভারতসহ সব রাষ্ট্রের সঙ্গে মর্যাদাভিত্তিক বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক চাই: স্পিকার সিজারিয়ানের সময় প্রসূতির মৃত্যু, চিকিৎসায় অবহেলার অভিযোগ অধিকাংশ সরকারি কর্মকর্তা চোর: স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ আগামীকাল সিলেট যাচ্ছেন রাষ্ট্রপতি ইয়েমেনে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে মুখোমুখি লড়াইয়ে হুথিরা ইতালি থেকে দেশে ফিরলেন বাঁধন, বিমানবন্দরে যা বললেন উন্নত চিকিৎসায় সিঙ্গাপুরে নেওয়া হলো আহত সেনা কর্মকর্তা মহিউদ্দিনকে নতুন গ্যাসক্ষেত্র অনুসন্ধানে শেভরনকে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নাসার নতুন গ্যালারিতে মহাকাশের ১৬ ‘গ্যালাকটিক রত্ন’

নিউজ ডেস্ক / ৩৬ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

মহাকাশের বৈচিত্র্যময় সৌন্দর্য তুলে ধরে নতুন একটি গ্যালারি প্রকাশ করেছে নাসার চন্দ্র এক্স-রে অবজারভেটরি। এতে বিভিন্ন টেলিস্কোপের তথ্য মিলিয়ে তৈরি ১৬টি গ্যালাক্সির ছবি রয়েছে।

ছবিগুলোতে সর্পিল, উপবৃত্তাকার ও অনিয়মিত— তিন ধরনের গ্যালাক্সির বৈশিষ্ট্য ফুটে উঠেছে। চন্দ্রের এক্স-রে তথ্যের সঙ্গে নাসার জেমস ওয়েব ও হাবল স্পেস টেলিস্কোপ, আইএক্সপিই, সুইফট, নুস্টারসহ বিভিন্ন মহাকাশ ও স্থলভিত্তিক টেলিস্কোপের তথ্য যুক্ত করা হয়েছে।

নাসা জানিয়েছে, এক্স-রে পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে কোটি কোটি ডিগ্রি তাপমাত্রার গ্যাস, বিস্ফোরিত নক্ষত্রের ধ্বংসাবশেষ এবং অতিভারী কৃষ্ণগহ্বর থেকে বেরিয়ে আসা শক্তিশালী প্রবাহ শনাক্ত করা যায়। এসব তথ্য গ্যালাক্সির জন্ম, বিবর্তন ও পারস্পরিক সংঘর্ষ সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ ধারণা দেয়।

গ্যালারিতে ‘হোয়েল গ্যালাক্সি’, ‘সিগার গ্যালাক্সি’, সেন্টোরাস এ, সোমব্রেরো গ্যালাক্সিসহ বিভিন্ন উল্লেখযোগ্য গ্যালাক্সির ছবি রয়েছে। কিছু ছবিতে গ্যালাক্সির সংঘর্ষ, কৃষ্ণগহ্বরের জেট এবং নক্ষত্র সৃষ্টির তীব্র কার্যক্রমও দেখা গেছে।

নাসার মতে, দূরের গ্যালাক্সিগুলো পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে আমাদের নিজস্ব মিল্কিওয়ে গ্যালাক্সির অতীত ও ভবিষ্যৎ সম্পর্কেও গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাওয়া সম্ভব। সূত্র: নিউইয়র্ক পোস্ট


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category