গঙ্গা নদীর পানি বণ্টন চুক্তিসহ বাংলাদেশ ও ভারতের নদীসংক্রান্ত সার্বিক বিষয় নিয়ে কারিগরি পর্যায়ে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে বলে জানিয়েছে ভারত।শুক্রবার (২১ আগস্ট) দিল্লিতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক নিয়মিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
সংবাদ সম্মেলনে গঙ্গার পানি বণ্টন চুক্তি নবায়নের অগ্রগতি সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ১৯৯৬ সালে স্বাক্ষরিত গঙ্গা পানি বণ্টন চুক্তির মেয়াদকাল ৩০ বছর। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যকার নদী সম্পর্কিত সকল বিষয় যৌথ নদী কমিশনের (জেআরসি) কাঠামোর আওতায় নিয়মিত আলোচনা করা হয়।
তিনি আরও জানান, চুক্তির নিয়মিত কার্যক্রম তদারকির দায়িত্বে থাকা যৌথ বিশেষজ্ঞ ও কারিগরি কমিটির বৈঠকগুলো নির্দিষ্ট সময় পরপর ও ধারাবাহিকভাবে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। উল্লেখ্য, ১৯৯৬ সালে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে স্বাক্ষরিত ঐতিহাসিক গঙ্গা পানি বণ্টন চুক্তির মেয়াদ ২০২৬ সালের ডিসেম্বরে শেষ হতে যাচ্ছে। এ চুক্তির মূল উদ্দেশ্য ছিল শুষ্ক মৌসুমে (১ জানুয়ারি থেকে ৩১ মে পর্যন্ত) পশ্চিমবঙ্গের ফারাক্কা পয়েন্টে গঙ্গা নদীর পানির ন্যায্য ও সুষম বণ্টন নিশ্চিত করা।