শুক্রবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৮:২৭ পূর্বাহ্ন

দুবাইয়ে রমজানের ২৬ জন প্রবাসী ভিক্ষুককে গ্রে’প্তা’র করেছে পুলিশ

দুবাইয়ে রমজানের ২৬ জন প্রবাসী ভিক্ষুককে গ্রে’প্তা’র করেছে পুলিশ

আরব আমিরাত প্রতিনিধি : দুবাই পুলিশ তাদের বার্ষিক ভিক্ষাবৃত্তি বিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে রমজানের প্রথম সপ্তাহে বিভিন্ন জাতির ভিক্ষুককে গ্রেপ্তার করেছে। দুবাই পুলিশ কর্তৃক শুরু হওয়া “কম্ব্যাট ভিক্ষাবৃত্তি” অভিযানের অংশ হিসেবে সন্দেহভাজন ও অপরাধমূলক ঘটনা বিভাগের প্রতিনিধিত্বকারী সাধারণ অপরাধ তদন্ত বিভাগ, আমিরাত জুড়ে পুলিশ স্টেশনগুলির সহযোগিতায় এই গ্রেপ্তার অভিযান পরিচালনা করেছে।

একটি সচেতন সমাজ, ভিক্ষাবৃত্তি মুক্ত স্লোগানের অধীনে অনুষ্ঠিত। এই অভিযানটি দেশের সভ্য ভাবমূর্তি সংরক্ষণ এবং ভিক্ষাবৃত্তি প্রতিরোধ সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য জেনারেল ডিরেক্টরেট অফ রেসিডেন্সি অ্যান্ড ফরেনার্স অ্যাফেয়ার্স – দুবাই এবং ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড চ্যারিটেবল অ্যাক্টিভিটিজ ডিপার্টমেন্ট সহ কৌশলগত অংশীদারদের সহযোগিতায় বাস্তবায়িত হচ্ছে।

জেনারেল ডিপার্টমেন্ট অফ ক্রিমিনাল ইনভেস্টিগেশনের সন্দেহভাজন ও অপরাধমূলক ঘটনা বিভাগের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার আলী সালেম আল শামসি বলেছেন, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের মাধ্যমে প্রতি বছর ভিক্ষুকের সংখ্যা হ্রাসে এই অভিযান সফল প্রমাণিত হয়েছে। তিনি নিশ্চিত করেছেন যে পবিত্র মাসের প্রথম সপ্তাহেই ২৬ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।আল শামসি উল্লেখ করেছেন যে দুবাই পুলিশ প্রতি বছর ভিক্ষুকদের দ্বারা ব্যবহৃত প্রতারণামূলক পদ্ধতিগুলি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করে, এই ধরণের অভ্যাসের বিরুদ্ধে লড়াই এবং সমাজকে রক্ষা করার জন্য পরিকল্পনা এবং কর্মসূচি তৈরি করে।

তিনি সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে কিছু ব্যক্তি রমজানের আধ্যাত্মিক পরিবেশকে অবৈধ লাভের জন্য কাজে লাগানোর চেষ্টা করে, যা করুণা এবং উদারতার দ্বারা চিহ্নিত, যা পরিলক্ষিত কৌশলগুলির মধ্যে রয়েছে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি এবং সহানুভূতি জাগানোর জন্য দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ব্যক্তিদের শোষণ। তিনি বলেন, ইতিমধ্যেই এরকম বেশ কয়েকটি ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। ব্রিগেডিয়ার জোর দিয়েছিলেন যে স্বীকৃত দাতব্য সংস্থা এবং মানবিক সংস্থাগুলির মাধ্যমে দাতব্য অনুদানের জন্য সরকারী চ্যানেল রয়েছে যাতে যোগ্য সুবিধাভোগীদের কাছে অবদান পৌঁছায়।

তিনি বাসিন্দাদের টোল-ফ্রি নম্বর ৯০১ এ কল করে অথবা দুবাই পুলিশের স্মার্ট অ্যাপে উপলব্ধ “পুলিশ আই” পরিষেবার মাধ্যমে ভিক্ষুকদের রিপোর্ট করার আহ্বান জানান। অনলাইন ভিক্ষাবৃত্তির ঘটনাগুলি ই-ক্রাইম প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমেও রিপোর্ট করা যেতে পারে। দুবাই পুলিশ পুনর্ব্যক্ত করেছে যে ভিক্ষাবৃত্তির বিরুদ্ধে লড়াই করা একটি যৌথ সামাজিক দায়িত্ব, পবিত্র মাস জুড়ে নিরাপত্তা এবং সামাজিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে জনসাধারণকে সহযোগিতা করার আহ্বান জানিয়েছে।

সময়ের ধারা সংবাদটি শেয়ার করুন এবং আমাদের সাথে থাকার জন্য ধন্যবাদ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

© All rights reserved © somoyerdhara.com
Desing by Raytahost.com